DesportoNews24PortugalSporting

Prémios Stromp: João Palhinha e Pote, saiba mais

João Palhinha e Pedro Gonçalves vão receber o prémio Stromp para futebolista do ano do Sporting, sucedendo a Sebastián Coates, anunciou esta sexta-feira o grupo de adeptos do clube, que vai distinguir ainda Rúben Amorim e Frederico Varandas.

Em comunicado, o grupo Stromp divulgou a lista dos 13 premiados de 2021, entre os quais constam o judoca Jorge Fonseca e a triplista Patrícia Mamona, ambos medalhados nos Jogos Olímpicos Tóquio’2020, como atletas do ano.

Do plantel principal de futebol, além do médio João Palhinha e do avançado Pedro Gonçalves, que se sagrou o melhor marcador da edição 2020/21 da Liga, são também agraciados o defesa central Gonçalo Inácio, com o prémio revelação, que vai partilhar com o jogador de futsal Zicky Té, o médio Dário Essugo, com o galardão academia, e Rúben Amorim, como treinador do ano.

O presidente Frederico Varandas vai ser distinguido como o dirigente do ano, numa lista de premiados que integra ainda Dolores Aveiro, a mãe do futebolista Cristiano Ronaldo, com o prémio dedicação.

Além dos prémios por escolha, o Grupo Stromp, que atribuí estes galardões desde 1963, distingue, por inerência, todos os atletas do clube medalhados em Jogos Olímpicos, campeonatos do mundo e da Europa.

Mais uma vez sem gala de entrega dos prémios, tal como em 2020 e novamente devido à pandemia de covid-19, as distinções vão ser entregues de forma individual.

Lista de vencedores

PRÉMIOS POR ESCOLHA

O Atleta do Ano – Jorge Fonseca (judo)*
A Atleta do Ano – Patrícia Mamona (atletismo)**
Futebolista – João Palhinha e Pedro Gonçalves (futebol)
Revelação – Gonçalo Inácio (futebol) e Zicky Té (futsal)***
Academia – Dário Essugo (futebol)
Técnico do Ano – Rúben Amorim (futebol)
Coordenador(a) – Ana Sofia Reigoto (voleibol)
Especial Funcionário – José António (Área de Sócios)
Sócio – Carlos Alberto Sevilha (Núcleo SCP do Seixal)
Dedicação – Dolores Aveiro
Dirigente – Frederico Varandas
Especial Formação – Academia Sporting
Saudade – João Gomes Nunes e Carlos Coutinho

PRÉMIOS POR INERÊNCIA
Mundial – João Matos (futsal)
Mundial – Pany Varela (futsal)
Mundial – Erick Mendonça (futsal)
Mundial – Pauleta (futsal)
Mundial – Tomás Paçó (futsal)
Mundial – Miguel Ângelo (futsal)
Mundial – Teresa Bonvalot (surf)
Mundial – André Nunes (ginástica)
Mundial – equipa feminina de goalball
Mundial – equipa masculina de goalball
Europeu – equipa masculina de hóquei em patins
Europeu – equipa masculina de futsal
Europeu – Filipe Martins (hóquei em patins)
Europeu – Cláudia Vicente (hóquei em patins)
Europeu – Sofia Moncóvio (hóquei em patins)
Europeu – Ana Catarina Ferreira (hóquei em patins)
Europeu – Rita Batista (hóquei em patins)
Europeu – Tiago Petrony (futebol de praia)
Europeu – Rodrigo Pinhal (futebol de praia)
Europeu – João ‘Von’ Gonçalves (futebol de praia)
Europeu – Vicente Pereira (natação)
Europeu – André Almeida (natação)
Europeu – João Vaz (natação)
Europeu – Diogo Matos (natação)
Europeu – João Soldado (ténis de mesa)
Europeu – Auriol Dongmo (atletismo)
Europeu – João Costa (tiro)
Mundial – Tiago Abiodun (ténis de mesa)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Botão Voltar ao Topo